Vivo Pro Kabaddi 2024 Final Fixture: समय सारिणी, टीमें, प्लेयर्स लिस्ट, ऑक्शन और Winners (Live Match)
शनिवार, 02 दिसंबर 2023 से शुरू हुआ वीवो प्रो कबड्डी लीग 2023-24 यानि PKL 10 का फाइनल मैच 01 मार्च 2024 को पुनेरी पलटन Vs हरियाणा स्टीलर्स हैदराबाद के गाचीबोवली इंडोर स्टेडियम में हुआ जिसे पुणेरी पलटन ने जीता। इस तरह साल 2024 में खिताब जीतने के बाद पुनेरी पलटन प्रो कबड्डी सीजन 10 की चैंपियन है। आपको बता दें कि कबड्डी के इस टूर्नामेंट में 12 टीमें हिस्सा लेती है और 130 से अधिक मैच खेले जाते है।
आइये अब वीवो प्रो कबड्डी लीग 2024 स्टार्ट डेट? टाइम टेबल (समय सारणी) (आज का मैच), अंक तालिका, खिलाड़ी, कप्तान तथा Venue (स्थान) [Pro Kabaddi League Season 10 Schedule, Team, Venue, Match Points Table] और इसका लाइव मैच कैसें देखें इसके बारें मे जानते है।
Official Logo | |
स्टार्ट डेट | 02 दिसम्बर 2023 |
फाइनल | 01 मार्च 2024 |
विजेता | पुनेरी पलटन (पहला खिताब) |
मेज़बान देश | भारत (India) |
ऑक्शन | 9-10 अक्टूबर 2023 |
प्रारूप | डबल राउंड-रॉबिन और प्लेऑफ़ |
मालिक (आयोजक) | माशल स्पोर्ट्स |
स्थापित | 2014 |
प्रतिभागियों की टीम | 12 |
कुल मैच खेले | 132 |
सर्वाधिक रेड पॉइंट | प्रदीप नरवाल (1690) |
सर्वाधिक टैकल पॉइंट | फ़ज़ल अत्राचली (458) |
आधिकारिक वेबसाइट | prokabaddi.com |
प्रो कबड्डी लीग 2023-24 कब शुरू होगा? (Vivo Pro Kabaddi Start Date)
Pro Kabaddi League का दसवां सीजन 02 दिसंबर 2023 से शुरू गया है, जिसका फाइनल मैच 01 मार्च 2024 को पुणेरी पलटन बनाम हरियाणा स्टीलर्स के बीच होना निर्धारित किया गया है। इसे दर्शकों की मौजूदगी में भारत के 12 शहरों अहमदाबाद, बेंगलुरु, पुणे, चेन्नई, नोएडा, मुंबई, जयपुर, हैदराबाद, पटना, दिल्ली, कोलकाता और पंचकुला के स्टेडियमों में खेला जाएगा। हर स्टेडियम में 11 मैच होंगे। पिछली बार की तरह इस बार भी इसमें 12 टीमें शामिल थी।
राज्य | शहर | मैच की तारीखें | स्टेडियम |
---|---|---|---|
गुजरात | अहमदाबाद | 2-7 दिसंबर 2023 | ईकेए एरिना, ट्रांसस्टेडिया |
कर्नाटक | बेंगलुरु | 8-13 दिसंबर 2023 | श्री कांतीरवा इंडोर स्टेडियम |
महाराष्ट्र | पुणे | 15-20 दिसंबर 2023 | बैडमिंटन हॉल बालेवाडी स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स |
तमिलनाडु | चेन्नई | 22-27 दिसंबर 2023 | एसडीएटी बहुउद्देशीय इंडोर स्टेडियम |
उत्तर प्रदेश | नोएडा | 29 दिसंबर 2023 – 3 जनवरी 2024 | नोएडा इंडोर स्टेडियम |
महाराष्ट्र | मुंबई | 5-10 जनवरी 2024 | डोम, एनएससीआई, एसवीपी स्टेडिय |
राजस्थान | जयपुर | 12-17 जनवरी 2024 | सवाई मानसिंह इंडोर स्टेडियम |
तेलंगाना | हैदराबाद | 19-24 जनवरी 2024 | गच्छिबोवली इंडोर स्टेडियम |
बिहार | पटना | 26-31 जनवरी 2024 | पटलिपुत्रा इंडोर स्टेडियम |
दिल्ली | दिल्ली | 2-7 फरवरी 2024 | त्यागराज इंडोर स्टेडियम |
पश्चिम बंगाल | कोलकाता | 9-14 फरवरी 2024 | नेताजी इंडोर स्टेडियम |
हरियाणा | पंचकुला | 16-21 फरवरी 2024 | ताउ देवीलाल इंडोर स्टेडियम |
वीवो प्रो कबड्डी 2023-24 टाइम टेबल (Schedule)
मशाल स्पोर्ट्स द्वारा विवो प्रो कबड्डी लीग सीजन 10 का पूरा टाइम-टेबल (समय सारिणी) घोषित किया जा चूका है, जिसके अनुसार सभी मैच रात 8:00 बजे से शुरू हो गए जिस दिन दो मैच होंगे उस दिन दूसरा मुकाबला रात 9:00 बजे से शुरू होगा। Fixture के अनुसार PKL 2023-24 का पहला मुकाबला गुजरात जायंट्स और तेलुगु टाइटंस के बीच शनिवार, 02 दिसम्बर 2023 को था।
दिनांक | समय | मुकाबला करने वाली टीमें | स्थान |
---|---|---|---|
02 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | गुजरात जायंट्स बनाम तेलुगु टाइटंस | अहमदाबाद |
रात 9 बजे | यू मुंबा बनाम यूपी योद्धा | अहमदाबाद | |
03 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | तमिल थलाइवाज बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | अहमदाबाद |
रात 9 बजे | गुजरात जायंट्स बनाम बेंगलुरु बुल्स | अहमदाबाद | |
04 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | पुनेरी पलटन बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | अहमदाबाद |
रात 9 बजे | बेंगलुरु बुल्स बनाम बंगाल वॉरियर्स | अहमदाबाद | |
05 दिसम्बर 2023 | रात 8 बजे | गुजरात जायंट्स बनाम यू मुंबा | अहमदाबाद |
06 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | तेलुगु टाइटंस बनाम पटना पाइरेट्स | अहमदाबाद |
रात 9 बजे | यूपी योद्धा बनाम हरियाणा स्टीलर्स | अहमदाबाद | |
07 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बंगाल वॉरियर्स बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | अहमदाबाद |
रात 9 बजे | गुजरात जायंट्स बनाम पटना पाइरेट्स | अहमदाबाद | |
08 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बेंगलुरु बुल्स बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | बेंगलुरु |
रात 9 बजे | पुनेरी पलटन बनाम यू मुंबा | बेंगलुरु | |
09 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बेंगलुरु बुल्स बनाम हरियाणा स्टीलर्स | बेंगलुरु |
रात 9 बजे | यूपी योद्धा बनाम तेलुगु टाइटंस | बेंगलुरु | |
10 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बंगाल वॉरियर्स बनाम तमिल थलाइवाज | बेंगलुरु |
रात 9 बजे | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम हरियाणा स्टीलर्स | बेंगलुरु | |
11 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम गुजरात जायंट्स | बेंगलुरु |
रात 9 बजे | बेंगलुरु बुल्स बनाम यूपी योद्धा | बेंगलुरु | |
12 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बंगाल वॉरियर्स बनाम पटना पाइरेट्स | बेंगलुरु |
13 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | तमिल थलाइवाज बनाम तेलुगु टाइटंस | बेंगलुरु |
रात 9 बजे | बेंगलुरु बुल्स बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | बेंगलुरु | |
15 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | पुनेरी पलटन बनाम हरियाणा स्टीलर्स | पुणे |
रात 9 बजे | यू मुंबा बनाम पटना पाइरेट्स | पुणे | |
16 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | Puneri Paltan VS Bengal Warriors | पुणे |
रात 9 बजे | तेलुगु टाइटंस बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | पुणे | |
17 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | पटना पाइरेट्स बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | पुणे |
रात 9 बजे | यू मुंबा बनाम तमिल थलाइवाज | पुणे | |
18 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बंगाल वॉरियर्स बनाम यूपी योद्धा | पुणे |
रात 9 बजे | पुनेरी पलटन बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | पुणे | |
19 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | हरियाणा स्टीलर्स बनाम गुजरात जायंट्स | पुणे |
20 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम यूपी योद्धा | पुणे |
रात 9 बजे | पुनेरी पलटन बनाम बेंगलुरु बुल्स | पुणे | |
22 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | तमिल थलाइवाज बनाम पटना पाइरेट्स | चेन्नई |
रात 9 बजे | हरियाणा स्टीलर्स बनाम तेलुगु टाइटंस | चेन्नई | |
23 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | तमिल थलाइवाज VS जयपुर पिंक पैंथर्स | चेन्नई |
रात 9 बजे | गुजरात जायंट्स बनाम यूपी योद्धा | चेन्नई | |
24 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | यू मुंबा बनाम बंगाल वॉरियर्स | चेन्नई |
रात 9 बजे | बेंगलुरु बुल्स बनाम तेलुगु टाइटंस | चेन्नई | |
25 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | बंगाल वॉरियर्स बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | चेन्नई |
रात 9 बजे | तमिल थलाइवाज बनाम हरियाणा स्टीलर्स | चेन्नई | |
26 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | पुनेरी पलटन बनाम पटना पाइरेट्स | चेन्नई |
27 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | चेन्नई |
रात 9 बजे | तमिल थलाइवाज VS गुजरात जायंट्स | चेन्नई | |
29 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | पटना पाइरेट्स बनाम हरियाणा स्टीलर्स | नोएडा |
रात 9 बजे | यूपी योद्धा बनाम बेंगलुरु बुल्स | नोएडा | |
30 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | तेलुगु टाइटंस बनाम यू मुंबा | नोएडा |
रात 9 बजे | यूपी योद्धा बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | नोएडा | |
31 दिसंबर 2023 | रात 8 बजे | गुजरात जायंट्स बनाम बंगाल वॉरियर्स | नोएडा |
रात 9 बजे | तमिल थलाइवाज बनाम बेंगलुरु बुल्स | नोएडा |
दिनांक | मैच संख्या | मुकाबला करने वाली टीमें | स्थान |
---|---|---|---|
01 जनवरी 2024 | मैच 51 | तेलुगु टाइटंस बनाम पुनेरी पलटन | नोएडा |
मैच 52 | यूपी योद्धा बनाम पटना पाइरेट्स | नोएडा | |
02 जनवरी 2024 | मैच 53 | गुजरात जायंट्स बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | नोएडा |
03 जनवरी 2024 | मैच 54 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | नोएडा |
मैच 55 | यूपी योद्धा बनाम पुनेरी पलटन | नोएडा | |
05 जनवरी 2024 | मैच 56 | पटना पाइरेट्स बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | मुंबई |
मैच 57 | यू मुंबा बनाम बेंगलुरु बुल्स | मुंबई | |
06 जनवरी 2024 | मैच 58 | यू मुंबा बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | मुंबई |
मैच 59 | तेलुगु टाइटंस बनाम गुजरात जायंट्स | मुंबई | |
07 जनवरी 2024 | मैच 60 | पुनेरी पलटन बनाम तमिल थलाइवाज | मुंबई |
मैच 61 | बंगाल वॉरियर्स बनाम हरियाणा स्टीलर्स | मुंबई | |
08 जनवरी 2024 | मैच 62 | बेंगलुरु बुल्स बनाम पटना पाइरेट्स | मुंबई |
मैच 63 | यू मुंबा बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | मुंबई | |
09 जनवरी 2024 | मैच 64 | तेलुगु टाइटंस बनाम बंगाल वॉरियर्स | मुंबई |
10 जनवरी 2024 | मैच 65 | यूपी योद्धा बनाम तमिल थलाइवाज | मुंबई |
मैच 66 | यू मुंबा बनाम हरियाणा स्टीलर्स | मुंबई | |
12 जनवरी 2024 | मैच 67 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम तेलुगु टाइटंस | जयपुर |
मैच 68 | पुनेरी पलटन बनाम गुजरात जायंट्स | जयपुर | |
13 जनवरी 2024 | मैच 69 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम पुनेरी पलटन | जयपुर |
मैच 70 | यूपी योद्धा बनाम बंगाल योद्धा | जयपुर | |
14 जनवरी 2024 | मैच 71 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम तमिल थलाइवाज | जयपुर |
मैच 72 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम पटना पाइरेट्स | जयपुर | |
15 जनवरी 2024 | मैच 73 | बंगाल वॉरियर्स बनाम बेंगलुरु बुल्स | जयपुर |
मैच 74 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम यू मुंबा | जयपुर | |
16 जनवरी 2024 | मैच 75 | पटना पाइरेट्स VS तमिल थलाइवाज | जयपुर |
17 जनवरी 2024 | मैच 76 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम गुजरात दिग्गज | जयपुर |
मैच 77 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम हरियाणा स्टीलर्स | जयपुर | |
19 जनवरी 2024 | मैच 78 | पटना पाइरेट्स बनाम यूपी योद्धा | हैदराबाद |
मैच 79 | तेलुगु टाइटंस बनाम बेंगलुरु बुल्स | हैदराबाद | |
20 जनवरी 2024 | मैच 80 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम यू मुंबा | हैदराबाद |
मैच 81 | तेलुगु टाइटंस बनाम यूपी योद्धा | हैदराबाद | |
21 जनवरी 2024 | मैच 82 | गुजरात जायंट्स बनाम पुनेरी पलटन | हैदराबाद |
मैच 83 | बेंगलुरु बुल्स बनाम तमिल थलाइवाज | हैदराबाद | |
22 जनवरी 2024 | मैच 84 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम बंगाल वॉरियर्स | हैदराबाद |
मैच 85 | तेलुगु टाइटंस बनाम हरियाणा स्टीलर्स | हैदराबाद | |
23 जनवरी 2024 | मैच 86 | यू मुंबा बनाम पुणेरी पलटन | हैदराबाद |
24 जनवरी 2024 | मैच 87 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम दबंग दिल्ली के.सी. | हैदराबाद |
मैच 88 | तेलुगु टाइटंस बनाम तमिल थलाइवाज | हैदराबाद | |
26 जनवरी 2024 | मैच 89 | पटना पाइरेट्स बनाम बंगाल वॉरियर्स | पटना |
मैच 90 | यू मुंबा बनाम गुजरात जाइंट्स | पटना | |
27 जनवरी 2024 | मैच 91 | पटना पाइरेट्स बनाम पुनेरी पलटन | पटना |
मैच 92 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम यू.पी. योद्धा | पटना | |
28 जनवरी 2024 | मैच 93 | तमिल थलाइवाज बनाम यू मुंबा | पटना |
मैच 94 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम बेंगलुरु बुल्स | पटना | |
29 जनवरी 2024 | मैच 95 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम बंगाल वॉरियर्स | पटना |
मैच 96 | पटना पाइरेट्स बनाम गुजरात जायंट्स | पटना | |
30 जनवरी 2024 | मैच 97 | पुनेरी पल्टन बनाम तेलुगु टाइटंस | पटना |
31 जनवरी 2024 | मैच 98 | जयपुर पिंक पैंथर्स VS तमिल थलाइवाज | पटना |
मैच 99 | पटना पाइरेट्स बनाम बेंगलुरु बुल्स | पटना |
दिनांक | मैच संख्या | मुकाबला करने वाली टीमें | स्थान |
---|---|---|---|
02 फरवरी 2024 | मैच 100 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम बंगाल वारियर्स | दिल्ली |
मैच 101 | गुजरात जायंट्स बनाम हरियाणा स्टीलर्स | दिल्ली | |
03 फरवरी 2024 | मैच 102 | यूपी योद्धा बनाम यू मुंबा | दिल्ली |
मैच 103 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम तेलुगु टाइटंस | दिल्ली | |
04 फरवरी 2024 | मैच 104 | गुजरात जायंट्स VS तमिल थलाइवाज | दिल्ली |
मैच 105 | बेंगलुरु बुल्स बनाम यू मुंबा | दिल्ली | |
05 फरवरी 2024 | मैच 106 | जयपुर पिंक पैंथर्स बनाम पटना पाइरेट्स | दिल्ली |
मैच 107 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम पुणेरी पलटन | दिल्ली | |
06 फरवरी 2024 | मैच 108 | तमिल थलाइवाज बनाम यूपी योद्धा | दिल्ली |
07 फरवरी 2024 | मैच 109 | बेंगलुरु बुल्स बनाम पुनेरी पलटन | दिल्ली |
मैच 110 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | दिल्ली | |
09 फरवरी 2024 | मैच 111 | बंगाल वॉरियर्स बनाम गुजरात जायंट्स | कोलकाता |
मैच 112 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम यूपी योद्धा | कोलकाता | |
10 फ़रवरी 2024 | मैच 113 | पटना पाइरेट्स बनाम यू मुंबा | कोलकाता |
मैच 114 | बंगाल वॉरियर्स बनाम तेलुगु टाइटंस | कोलकाता | |
11 फ़रवरी 2024 | मैच 115 | तमिल थलाइवाज बनाम पुनेरी पलटन | कोलकाता |
मैच 116 | बेंगलुरु बुल्स बनाम गुजरात जायंट्स | कोलकाता | |
12 फ़रवरी 2024 | मैच 117 | यूपी योद्धा बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | कोलकाता |
मैच 118 | बंगाल वॉरियर्स बनाम यू मुंबा | कोलकाता | |
13 फ़रवरी 2024 | मैच 119 | पटना पाइरेट्स बनाम तेलुगु टाइटंस | कोलकाता |
14 फ़रवरी 2024 | मैच 120 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम तमिल थलाइवाज | कोलकाता |
मैच 121 | Bengal Warriors VS Puneri Paltan | कोलकाता | |
16 फ़रवरी 2024 | मैच 122 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम पटना पाइरेट्स | पंचकुला |
मैच 123 | तेलुगु टाइटंस बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | पंचकुला | |
17 फ़रवरी 2024 | मैच 124 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम यू मुंबा | पंचकुला |
मैच 125 | यूपी योद्धा बनाम गुजरात दिग्गज | पंचकुला | |
18 फ़रवरी 2024 | मैच 126 | तमिल थलाइवाज बनाम बंगाल वॉरियर्स | पंचकुला |
मैच 127 | दबंग दिल्ली के.सी. बनाम बेंगलुरु बुल्स | पंचकुला | |
19 फ़रवरी 2024 | मैच 128 | गुजरात जायंट्स बनाम जयपुर पिंक पैंथर्स | पंचकुला |
मैच 129 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम पुनेरी पलटन | पंचकुला | |
20 फ़रवरी 2024 | मैच 130 | यू मुंबा बनाम तेलुगु टाइटंस | पंचकुला |
21 फ़रवरी 2024 | मैच 131 | पुणेरी पलटन बनाम यूपी योद्धा | पंचकुला |
मैच 132 | हरियाणा स्टीलर्स बनाम बेंगलुरु बुल्स | पंचकुला |
प्रो कबड्डी लीग 2023-2024 फाइनल मैच कब है? (प्लेऑफ़ शेड्यूल)
प्रो कबड्डी लीग की टॉप 6 टीमें प्लेऑफ के लिए क्वालीफाई करती है तथा पॉइंट्स टेबल में पहले स्थान पर रहने वाली टीम सीधा सेमीफाइनल 1 में प्रवेश कर जाती है और दूसरे नंबर की टीम को सेमीफाइनल 2 में स्थान मिलता।
अंक तालिका में तीसरे और छठे नंबर की टीम एलिमिनेटर 1 में एक-दूसरे के आमने सामने होंती है, तो वही चौथे और पांचवे नंबर की टीमें एलिमिनेटर 2 में भिड़ती दिखाई देती है।
एलिमिनेटर 1 में क्वालीफाई करने वाली टीम सेमीफाइनल 1 में खेलेती तो वही एलिमिनेटर 2 जीतने वाली टीम सेमीफाइनल 2 में मुकाबले के लिए उतरती है। सेमीफाइनल 1 और सेमीफाइनल 2 में जीतने वाली टीमों को फाइनल या खिताबी मुकाबले में खेलने को मिलता है, और यहाँ जीतने वाली टीम PKL की चैंपियन बन जाती है।
आयोजकों द्वारा पीकेएल 2023-24 के Play Off यानि Semifinal और Final का शेड्यूल घोषित कर दिया गया है, जिसके अनुसार 26 फरवरी को रात 8:00 बजे पहला एलिमिनेटर और रात 9:00 बजे दूसरा एलिमिनेटर मुकाबला खेला जाएगा। 28 फरवरी को पहला सेमीफाइनल रात 8:00 बजे और 9:00 बजे दूसरा सेमी फाइनल मैच होगा। 1 मार्च को रात 8:00 बजे प्रो कबड्डी का अंतिम और फाइनल मुकाबला खेला जाएगा। प्ले ऑफ़ के सभी मैच हैदराबाद के गाचीबोवली इंडोर स्टेडियम में खेले जाएंगे।
सेमी फ़ाइनल | फाइनल | तारीख (समय) | मैच |
---|---|---|
एलिमिनेटर 1 | 26-फरवरी-24 (रात 8:00 बजे) | दबंग दिल्ली Vs पटना पाइरेट्स |
एलिमिनेटर 2 | 26-फरवरी-24 (रात 9:00 बजे) | हरियाणा स्टीलर्स Vs गुजरात जायंट्स |
सेमीफाइनल 1 | 28-फरवरी-24 (रात 8:00 बजे) | पुनेरी पलटन Vs पटना पाइरेट्स |
सेमीफाइनल 2 | 28-फरवरी-24 (रात 9:00 बजे) | जयपुर पिंक पैंथर्स Vs हरियाणा स्टीलर्स |
फाइनल | 01-मार्च-24 (रात 8:00 बजे) | पुनेरी पलटन Vs हरियाणा स्टीलर्स |
Vivo Pro Kabaddi League Season 10 Teams List (With Captain)
प्रो कबड्डी लीग के पहले सीज़न (2014) में, आठ टीमें पटना पाइरेट्स, जयपुर पिंक पैंथर्स, यू मुम्बा, तेलुगु टाइटन्स, बंगाल वारियर्स, बेंगलुरु बुल्स, पुनेरी पल्टन और दबंग दिल्ली केसी थीं।
5वें सीजन में, इसमें चार नई टीमों – तमिल थलाइवास, हरियाणा स्टीलर्स, यूपी योद्धा और गुजरात फॉर्च्यूनजायंट्स को जोड़ा गया।
क्र. सं. | टीम | कप्तान | स्थान | स्टेडियम |
---|---|---|---|---|
1. | बंगाल वॉरियर्स | मनिंदर सिंह | कोलकाता | नेताजी इनडोअर स्टेडियम |
2. | बेंगलुरू बुल्स | सौरभ नंदल | बेंगलुरू नागपुर | कान्तीरवा इनडोर स्टेडियम मनकापुर इनडोर स्टेडियम |
3. | दबंग दिल्ली | नवीन कुमार | दिल्ली | त्यागराज स्पोर्टस् कॉम्प्लेक्स |
4. | गुजरात जायंट्स | फज़ल अत्राचली | अहमदाबाद | ईकेए एरिना |
5. | हरियाणा स्टीलर्स | जयदीप दहिया और मोहित नंदल | सोनीपत | मोतीलाल नेहरू स्कूल ऑफ़ स्पोर्ट्स |
6. | जयपुर पिंक पैंथर्स | सुनील कुमार | जयपुर | सवाई मानसिंह स्टेडियम |
7. | पटना पाइरेट्स | नीरज कुमार | पटना रांची | पाटलीपुत्र स्पोर्टस् कॉम्प्लेक्स हरिवंश ताना भगत इंडोर स्टेडियम |
8. | पुनेरी पलटन | असलम इनामदार | पुणे | श्री शिवछत्रपती स्पोर्टस् कॉम्प्लेक्स |
9. | तेलुगु टाइटन्स | पवन सहरावत | हैदराबाद वैज़ाग | गाछीबौलि स्टेडियम राजीव गांधी इंडोर स्टेडियम |
10. | तमिल थलाइवाज | सागर राठी | चेन्नई | जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम |
11. | यू मुम्बा | सुरिंदर सिंह | मुम्बई | नेशनल स्पोर्टस् क्लब ऑफ़ इण्डिया |
12. | यूपी योद्धा | प्रदीप नरवाल | लखनऊ | बाबू बनारसी दास इंडोर स्टेडियम |
प्रो कबड्डी टीमों के खिलाड़ियों की सूची? (PKL All Team Players List)
1. दबंग दिल्ली (Dabang Delhi Squad)
रेडर्स: नवीन कुमार (कप्तान), आशु मलिक, नवीन कुमार, आशीष नरवाल, सुरज पंवार, मनजीत, मीतु, मनु
डिफेंडर्स: विजय, विशाल भारद्वाज, सुनील, नितिन चंदेल, बालासाहेब शहाजी जाधव, फेलिक्स ली, युवराज पंडेया, मोहित, विक्रांत, आशीष, हिम्मत अंतिल, योगेश
ऑल-राउंडर: आकाश प्रशर
2. यूपी योद्धा (UP Yoddha Squad)
रेडर्स: प्रदीप नरवाल (कप्तान), सुरेंद्र गिल, गुलवीर सिंह, महिपाल, शिवम चौधरी, अनिल कुमार, गगन गोवडा HR
डिफेंडर्स: नितेश कुमार, आशु सिंह, सुमित, किरण लक्ष्मण मागर, हरेंद्र कुमार, हितेश
ऑल-राउंडर्स: नितिन पंवार, गुरदीप, विजय मलिक, हेल्विक सिमुयु वंजाला और सैमुअल वंजाला वाफुला
3. पटना पाइरेट्स (Patna Pirates Squad)
रेडर्स: सचिन, अनुज कुमार, रणजीत वेंकटरामना नाइक, राकेश नरवाल, कुणाल मेहता, सुधाकर एम, मंजीत, संदीप कुमार और जेंग-वेई चेन
डिफेंडर्स: नीरज कुमार (कप्तान), त्यागराजन युवराज, नवीन शर्मा, मनीष, महेंद्र चौधरी, कृष्णन, अबिनंद सुभाष, संजय, दीपक कुमार
ऑल-राउंडर्स: अंकित, रोहित, डेनियल ओमोंडी ओढियांबो और साजिन चंद्रशेखर
4. हरियाणा स्टीलर्स (Haryana Steelers Squad)
रेडर्स: विनय, के. प्रपंजन, चंद्रन रंजीत, सिद्धार्थ सिरीश देसाई, घनश्याम रोका मगर, हसन बलबूल, शिवम अनिल पटारे, विशाल एस. टेट, जया सूर्या एनएस
डिफेंडर्स: हर्ष, मोहित नंदल (कप्तान), राहुल सेठपाल, मोनू, सनी, जयदीप दहिया (कप्तान), मोहित, नवीन, हरदीप, हिमांशु चौधरी और रवींद्र चौहान
ऑल-राउंडर: आशीष
5. बेंगलुरु बुल्स (Bengaluru Bulls Squad)
रेडर्स: विकाश कंडोला, भारत, नीरज नरवाल, अभिषेक सिंह, मोनू, सुशील, बंटी, अक्षित, पियोत्र पामुलक
डिफेंडर्स: सौरभ नंदल (कप्तान), सुरजीत सिंह, अमन, यश हुडा, विशाल, पार्तिक, सुंदर, अरुलनंथाबाबु, अंकित, रक्षित, रोहित कुमार, पोन्पर्थिबन सुब्रमणियन, आदित्य शंकर पॉवार और मोहम्मद लिटन अली
ऑल-राउंडर्स: सचिन नरवाल और रण सिंह
6. यू मुम्बा (U Mumba Squad)
रेडर्स: गुमान सिंह, जय भगवान, प्रणव विनय राणे, रुपेश, सौरव पार्थ, सचिन, शिवम, हेदरअली एकरमी, रोहित यादव, कुणाल और अलिरेज़ा मिर्जाईयान
डिफेंडर्स: सुरिंदर सिंह (कप्तान), गिरीश मरुति एर्नाक, रिंकु, शिवांश ठाकुर, महेंद्र सिंह, बिट्टू, सोमबीर, मुकिलान शन्मुगम और गोकुलकन्नन एम.
ऑल-राउंडर्स: विश्वनाथ वी. और अमीर मोहम्मद ज़फरदानेश
7. बंगाल वॉरियर्स (Bengal Warriors Squad)
रेडर्स: मनिंदर सिंह (कप्तान),नितिन कुमार, आर गुहान, श्रीकांत जाधव, सुयोग बबन गायकर, असलम साजा मोहम्मद थांबी, प्रशांत कुमार, अक्षय जयवंत बोडके, महारुद्र गर्जे, विश्वास एस और चाई-मिंग चांग
डिफेंडर्स: शुभम शिंदे, अक्षय कुमार, वैभव भाऊसाहेब गर्जे, दीपक अर्जुन शिंदे, आदित्या एस. शिंदे, श्रेयस उंबरदंड,
ऑल-राउंडर्स: नितिन रावल, भोईर अक्षय भारत।
8. गुजरात जायंट्स (Gujarat Giants Squad)
रेडर्स: सोनू, प्रतीक दहिया, राकेश, मोर जी बी, नितिन, जगदीप
डिफेंडर्स: फज़ल अत्राचल्ली (कप्तान), सौरव गुलिया, मनुज, नितेश, सोमबीर, रवि कुमार, दीपक राजेंद्र सिंह
ऑल-राउंडर्स: रोहित गुलिया, बालाजी डी, रोहन सिंह, अरकम शेख, मोहम्मद इस्माइल नबीबख्श, जितेंद्र यादव और विकास जगलान
9. जयपुर पिंक पैंथर्स (Jaipur Pink Panthers Squad)
रेडर्स: अर्जुन देशवाल, नवनीत, देवंक, राहुल चौधरी, अजीथ कुमार, आमीर होसेन मोहम्मदमलेकी, भवानी राजपूत, शशांक बी, अभिमन्यु रघुवंशी, अभिजीत मलिक
डिफेंडर्स: सुनील कुमार (कप्तान), अंकुश, साहुल कुमार, अभिषेक के.एस, सुमित, आशीष, रेज़ा मीरबघेरी, लेविश
ऑल-राउंडर: आशीष
10. तमिल थलाइवाज (Tamil Thalaivas Squad)
रेडर्स: अजिंक्य अशोक पवार, हिमांशु, नितिन सिंह, नरेंदर, हिमांशु सिंह, सेल्वामानि के, विशाल चहल, जतिन, मसानमुथु लक्षणानन, सतीश कन्नन
डिफेंडर्स: नितेश कुमार, सागर राठी (कप्तान), हिमांशु, साहिल, एम अभिषेक, मोहित, आशीष, अमीरहोसेन बस्तामी, रोनक, मोहम्मदरेजा कबूदराहंगी
ऑल-राउंडर: रितिक
11. पुनेरी पलटन (Puneri Paltan Squad)
रेडर्स: पंकज मोहिते, मोहित गोयत, आदित्य तुषार शिंदे, आकाश संतोष शिंदे, नितिन
डिफेंडर्स: अबिनेश नदराजन, ईश्वर, हरदीप, गौरव खत्री, संकेत सावंत, बादल तकदीर सिंह, वैभव बालासाहेब कांबले, दादासो शिवाजी पुजारी, तुषार दत्ताराय अधावडे, वाहिद रेजाइमेहर
ऑल-राउंडर्स: मोहम्मदरेजा चियानेह, अहमद इनामदार, असलम इनामदार (कप्तान)
12. तेलुगु टाइटन्स (Telugu Titans Squad)
रेडर्स: पवन सहरावत (कप्तान), रजनीश, विनय, ओमकार नारायण पाटिल, प्रफुल सुदाम झवरे, रोबिन चौधरी
डिफेंडर्स: पर्वेश भैंसवाल, मोहित, नितिन, अजित पवार, अंकित, गौरव दहिया, मोहित, मिलाद जब्बारी
ऑल-राउंडर्स: शंकर भीमराज गड़ाई, संजीवी एस, ओमकार आर. मोरे, हामिद मिर्जाई नादर
प्रो कबड्डी लीग 2023-24 ऑक्शन डेट/नीलामी (PKL Season 10 Auction Date)
प्रो कबड्डी लीग सीजन 10 के लिए Auction (नीलामी) 9-10 अक्टूबर 2023 को मुंबई में हुई, जिसमें दिग्गज रेडर पवन कुमार सेहरावत सबसे महंगे बिके, उन्हें तेलुगु टाइटन्स ने 2.605 करोड़ रूपये में ख़रीदा है। पिछली साल Pro Kabaddi League (PKL Season 9) के ऑक्शन में भी पवन कुमार सेहरावत के लिए तमिल थलाइवाज द्वारा 2.26 करोड़ रुपये की सबसे महंगी बोली लगाई गयी थी।
आपको बता दें की पीकेएल 8 में रेडर प्रदीप नरवाल को यूपी योद्धा ने सबसे महंगी 1.65 करोड़ों रुपए की बोली लगाकर खरीदा था, तो वही सिद्धार्थ देसाई सीजन 7 के सबसे महंगे खिलाड़ी थे जिन्हें तेलुगु टाइटन्स ने 1.45 करोड़ में खरीदा था।
PKL 2023 ऑक्शन को TV पर Star Sports चैनल पर और इसकी लाइव स्ट्रीमिंग को Disney+ Hotstar एप्प पर देखा जा सकता था।
खिलाड़ी | कीमत (₹) | टीम |
---|---|---|
पवन कुमार सहरावत | 2.605 करोड | तेलुगु टाइटन्स |
मोहम्मदरेज़ा शादलूई चियानेह | 2.35 करोड़ | पुणेरी पलटन |
मनिंदर सिंह | 2.12 करोड़ | बंगाल वारियर (FBM) |
फज़ल अतराचली | 1.60 करोड़ | गुजरात जॉइंट्स |
सिद्धार्थ सिरीश देसाई | 1 करोड़ | हरियाणा स्टीलर्स |
आशू मालिक | 96.25 लाख़ | दबंग दिल्ली |
वीवो प्रो कबड्डी 2024 ऑनलाइन लाइव मैच कैसे देखें?
वीवो प्रो कबड्डी 2024 के सभी मैचों की लाइव स्ट्रीमिंग डिज्नी प्लस हॉटस्टार पर होगी तो वहीं स्टार स्पोर्ट्स नेटवर्क पर सभी मैचों का लाइव टेलीकास्ट देखा जा सकता है।
मोबाइल में पीकेएल 2023 देखने के लिए आपको Disney+ Hotstar का Subscription लेना होगा।
Pro Kabbadi League 2024 |
इसके आलावा टीवी पर मुकाबले का मज़ा लेने के लिए TV Channels है:
- हिंदी के लिए- स्टार स्पोर्ट्स 1 Hindi
- इंग्लिश के लिए – स्टार स्पोर्ट्स 2
- मराठी के लिए- स्टार स्पोर्ट्स 1 मराठी
- बंग्ला के लिए – स्टार स्पोर्ट्स 1 बंग्ला
● IPL 2024 कब से शुरू होगा? पूरा शेड्यूल
● T20 World Cup 2024: कब शुरू होगा? टीम, शेड्यूल और स्क्वाड की जानकारी
प्रो कबड्डी लीग के सभी विजेताओं की लिस्ट (PKL All Season Winners from 2014 to 2024)
सर्वाधिक 3 बार खिताब जीतकर पटना पाइरेट्स कबड्डी टीम इस टूर्नामेंट की सबसे सफल टीम है, तो वहीं जयपुर 2 बार और दिल्ली, मुंबई, बंगाल, बंगलौर की टीमें एक-एक बार PKL का टाइटल जीत चुकी है।
सीजन | साल | विजेता टीम | रनर-अप टीम |
---|---|---|---|
सीजन 1 | 2014 | जयपुर पिंक पैंथर्स | यू मुम्बा |
सीजन 2 | 2015 | यू मुम्बा | बेंगलुरू बुल्स |
सीजन 3 | 2016 (जनवरी) | पटना पाइरेट्स | यू मुम्बा |
सीजन 4 | 2016 (जून) | पटना पाइरेट्स | जयपुर पिंक पैंथर्स |
सीजन 5 | 2017 | पटना पाइरेट्स | गुजरात फॉर्च्यून जायंट्स |
सीजन 6 | 2018 | बेंगलुरु बुल्स | गुजरात फॉर्च्यून जायंट्स |
सीजन 7 | 2019 | बंगाल वारियर्स | दबंग दिल्ली |
सीजन 8 | 2021-22 | दबंग दिल्ली केसी | पटना पाइरेट्स |
सीजन 9 | 2022 | जयपुर पिंक पैंथर्स | पुनेरी पलटन |
सीजन 10 | 2023-24 | पुनेरी पलटन | हरियाणा स्टीलर्स |
यहाँ देखें: प्रो कबड्डी लीग विनर 2024 (प्राइज मनी)
विवो प्रो कबड्डी लीग का पिछला सीजन किसने जीता था?
पिछले साल 07 अक्टूबर 2022 से शुरू हुए प्रो कबड्डी के 9वें सीजन के सभी लीग और नॉकआउट स्टेज के मैच सम्पन्न होने के बाद PKL 9 के फाइनल मुकाबले में जयपुर पिंक पैंथर ने पुनेरी पलटन के खिलाफ़ 4 अंको के करीबी अंतर से जीत दर्ज करते हुए पीकेएल 2022 का ख़िताब अपने नाम कर लिया और दूसरी बार चैम्पियन बनी। यह मैच 17 दिसम्बर 2022 को मुंबई के डोम, NSCI SVP स्टेडियम में खेला गया था।
Pro Kabaddi League की शुरूआत कब और कैसे हुई?
मशाल स्पोर्ट्स प्रो कबड्डी लीग की आयोजक कंपनी है जिसे स्टार इंडिया का समर्थन प्राप्त है इसकी स्थापना 1994 में आनंद महिंद्रा और चारू शर्मा द्वारा की गई थी। जिसका उद्देश्य भारतीय दर्शकों के बीच कबड्डी की उपलब्धता को बढ़ाना था।
हालंकि 2014 में व्यापक शोध और मार्केट रिसर्च के बाद 20 मई को खिलाड़ियों की नीलामी के साथ प्रो कबड्डी लीग को लांच किया गया।
Vivo Pro Kabaddi bahut acche Khiladi